Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Зимой, для любителей ловли на жерлицы, встает первая проблема – где достать живца, чтобы рыбалка состоялась успешно?

Малек в ведре

Кто-то решает эту проблему покупкой малька в магазине, что совсем не дешево. Кто-то пытается поймать на обычную мормышку, применяя самую тонкую снасть, и это часто бывает уже большой проблемой. Рыба не хочет клевать, или живец ловится достаточно крупного размера. Тратится много времени и сил на такую ловлю.

Как поймать малька на жерлицу зимой?

Сегодня мы расскажем, о простом и эффективном способе добычи живца, который не требует практически никаких усилий.

 Предлагаем вам модернизированную конструкцию малявочника-подъемника. При которой вам не нужно будет выдалбливать большую полынью, достаточно обычной лунки.

Ловля малька зимой

 

Ловить малька на небольшие «пауки» не запрещено, главное сделать правильную конструкцию и участь некоторые нюансы.

Просто пойти в магазин и купить «паук» на малька из капроновой нити, обычно черного или темно-зеленого цвета – плохой вариант. Такого малявочника рыба боится, остерегается его, и уловы получаются очень скромные.

Китайский подъемник на малька

Другое дело, если малявочкик связан из лески. Но даже такие подъемнички, сразу из магазина, ловят не достаточно эффективно, если их не модернизировать.

Вам понадобится

  • Утяжелить центральный груз, чтобы устройство лучше складывалось и заводилось в лунку. Быстрее опускалось на дно.
  • Привязать по центру мешочек с ароматной прикормкой, которая будет привлекать малька и удерживать над куполом сетки.
  • Увеличить свинцовые груза на концах, чтобы «паук» полностью раскрывался.

Улучшение снасти

  • Привязать соответственно это все за толстую леску диаметром 1 мм, или капроновый шнур так, чтобы получилась «система-зонт», и при подъеме ваш малявочник захлопывался и заводился в лунку.

Подводная камера увеличит улов

Эффективность и скорость ловли увеличивается, если у вас есть подводная камера. С помощью которой вы сперва находите место и глубины, на которых в это день пасется стаями малек. Обычно это не глубокие места, недалеко от травы или впадения ручьев.

Подводные съемки, малек

Прикормка

Используйте ароматные прикормки. Лучше применять покупные, допустим из серии плотва-уклейка. Они состоят из мелких фракций и хорошо ароматизированы. Прикормка должна состоять из мелких частиц, создавать муть и «пылить». Обычные вареные каши, которые используют для леща и язя, тут будут плохим помощником. В лунку, после установки «паука», можно подсыпать мелкого кормового мотыля – так ваши уловы еще возрастут. Проверяют "паук" через каждый 10-15 минут.

Конструкция паука для зимы

 

Обязательно попробуйте такой способ ловли малька - просто и эффективно!

Читайте также:

Видео: Ловля живца зимой. Простой, уловистый способ