Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Лютые морозы уже на дворе. Но это не остановит заядлого рыболова от любимого хобби. Вот бы еще лунка не замерзала постоянно. Вечная проблема в крепкий мороз, как с ней бороться?

Опытные рыбаки наверняка уже перепробовали множество способов. Давайте разберем самые эффективные.

Морда моржа высовывается из лунки

Подсолнечное масло в лунку?

Прежде всего хочется затронуть вопрос, который часто упоминается, как один и наилучших. Простой "секрет" - подсолнечное масло в лунку - и проблем нет. Видимо такие советчики сами ни разу не пользовались этим способом. Масло густеет на сильном морозе и вся леска потом будет в налипших масляных соплях.

При отрицательной температуре (до -13°С) масло густеет и становится вязким. На отметке -14°С некоторые марки масла уже замерзают (полностью теряют текучесть). Замечено, что нерафинированное масло замерзает при более низких температурах (-20°С и ниже).

Дело еще в том, что качественное натуральное подсолнечное масло найти проблематично. Сейчас в нем много добавок. Не советуем вам использовать этот способ.
Даже для смазывания лески лучше использовать силиконовую смазку, а не подсолнечное масло.

Подсолнечное масло

Глицерин в лунку

Вместо подсолнечного масла лучше использовать глицерин без нашатыря. 10 капель в лунку и проблема решена. Глицерин не имеет запаха, поэтому не отпугивает рыбу. Чистый глицерин кристаллизуется уже при +8 С. Поэтому обычно это водный раствор. Имейте в виду, что температура его замерзания напрямую зависит от концентрации - 50% + процентные растворы уже вполне с можно использовать (смотрите график).

Глицерин график замерзания

Старый дедовский способ

Когда вы ищите рыбу и пробурили несколько лунок, чтобы они не замерзли просо присыпайте их снегом. Так лед не будет схватываться. Потом вычерпав черпаком снег, можно приступать к ловле. Перемещаетесь на другую лунку - опять засыпьте снегом. Проще некуда, и отлично работает!

Чтобы лунка не замерзала при установке жерлиц

Для этого лучше немного заморочиться и вырезать специальные круги на несколько сантиметров шире диаметра бура из пенофлекса, походных ковриков, или другого похожего материала-изолятора. Делаем прорезь в нем как показано на рисунке и сверху присыпает еще снежком - лунка не замерзнет даже в самый лютый мороз.

Пенофлекс для лунок

Еще несколько хитрых способов

Мы не будем советовать лить спирт в лунку, слишком уж кощунственно и не рационально, хотя это тоже имеет эффект.

Колпак на лунку

Хитрый способ накрывать лунку вырезанным половинками из пластиковых пяти литровых бутылок. Оставляя часть с горловиной, можно даже приноровиться ловить рыбу опуская мормышку через нее.

Плавающая свеча в лунку

Некоторые дошли до того, что опускают в лунку плавающую свечу. Если совместить это с колпаком из 5-литровки - эффект будет шикарный конечно. Но это уже слишком изощеренные способы, которые мы не станем советовать матерым рыбакам. Оставьте их лучше на романтический ужин с любимой ;)

Для того, чтобы лунка не мерзла

Горячая кружка с чаем в лунку

Кто-то советует подливать в лунку горячую воду, спирт, или ставить кружку с чаем в нее. Такие не рациональные методы вызывают лишь улыбку. Греть воду или выливать драгоценный чай из термоса в лунку - это слишком. 

Хороших зимних рыбалок и поменьше лютых морозов нам в этом году, НХНЧ.