Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

В этой статье мы расскажем, какими современными методами пользуются самые продвинутые рыболовы на зимней рыбалке. Как говорил один известный почтальон: «Вот до чего техника дошла» :)

Будем ориентироваться на трофейную ловлю судака, т.к. это желанная поимка для любого рыбака. И в гастрономических целях он прекрасен. При охоте за другими хищниками принципы остаются практически все те же.

Судак

Поклевка крупного судака – мощный удар, разряд тока, адреналин и последующая упорная борьба. Ловить клыкастого интересно, но особенно крупного поймать сложно. Для этого нужно быть хорошо подготовленным и знать его повадки.

Где искать судака?

На водохранилище

На необъятных просторах найти трофейного хищника задача непростая. Ориентироваться на всем известные «затоптанные» места и гнаться за толпой не стоит. Вы можете, конечно, вооружиться биноклем и разглядывать скопления других рыбаков. Подсаживаться к ним рядом и испытывать судьбу в надежду на хороший клев. Но если вы настроены на поимку трофея, хотите самостоятельно понять, и разгадать повадки судака, найти места его скопления, - читайте дальше, я расскажу вам фундаментальный и независимый подход к успеху.

Зимний судак

На водохранилище, прежде всего, вам нужно хорошо ориентироваться по рельефу. Рыба чаще всего обитает в местах, где присутствуют аномалии дна: перепады глубин, коряги, валуны, старые затопленные объекты. Это и естественная засада для хищника, и защита от течения на реке.

Современные средства поиска

Первое, что рекомендую – найти карту до затопления водохранилища и хорошо ее изучить. Старые деревни, леса, устья рек, крутояры, и другой инородный рельеф – это то, на что следует обратить внимание для успешного поиска судака зимой.

После того, как вы отметили десяток, другой самых интересных мест на карт вам нужно подробно изучить более подробно акваторию.  Хорошо, если у вас есть лодка с эхолотом-картплоттером, который позволяет отмечать точки на карте. А боковое сканирование позволит прекрасно ориентироваться в подводном мире и ускорить поиски.

Современные картплоттеры имеют возможность закачивать подробные карты глубин с изобатами. На такой карте видны все пупы, бровки, свалы – перспективные места, которые вы должны изучит в первую очередь.

Карта навионикс

Взяв такой прибор на зимнюю рыбалку с ранее сделанными отметками (может быть даже записями бокового сканирования), вы сможете легко ориентироваться в бескрайнем белом поле и «видеть» гораздо больше, нежели остальные рыболовы.

Проведите подробную разведку загодя, чтобы потом не слепо бегать по льду наобум. Это уже половина пути к успеху на зимней рыбалке. Подготовка к успешной ловле начинается еще с лета.

Поиск судака на реке

На реке найти стоянки хищника проще. Судак любит стоять в корягах под защитой от течения. Если летом это могут быть прибрежные коряжники от упавших деревьев, то зимой следует искать самые глубоководные, старые коряги, пусть даже это будут локальные одиночные пеньки на дне.
Зимовальные ямы, в которые скапливается белая рыба, тоже отличные места для стоянки хищника.

Судак в коряжнике

Техника на современной рыбалке

Снегоход и мотособака

Безусловно, для успешной зимней рыбалки вам необходимо много перемещаться. Учитывая короткий зимний день, хорошо бы это делать еще и быстро. Если не снегоход, то мотобуксировщик уж точно будет хорошим подспорьем. Без него на водохранилище перемещаться между отмеченными на карте точками будет сложно и медленно. Как выбрать мотособаку мы рассказывали в этом видео.

Электробур

Искать рыбу, много бурить приходится часто. К тому же, если вы нацелены на поимку трофея, диаметр лунки вам понадобится большой. Вручную много не набуришь таких лунок. Хороший помощник в этом деле электро или бензобур. Многие рыбаки модернизируют шуруповёрт для этих целей. Об изготовлении таких устройств мы расскажем в следующих статьях.

Бур

Зимний эхолот и подводная камера

Очень помогает убедиться в наличие рыбы под лункой современный эхолот-флешер, датчик которого опускается в лунку. Принцип работы такого прибора отличается от эхолотов устанавливаемых на лодках. Более подробно про такие устройства мы писали - DEEPER CHIRP+: идеально для зимней рыбалки.

Подводная камера тоже может помочь вам в поиске, но помните, что на больших глубинах она практически бесполезна. А ведь именно на таких местах, скорее всего мы и будем искать заветный трофей.

Техника ловли трофейного судака

Современный тренд в охоте за судаком ловля на раттлины и вибы. Они заслужено пользуются популярностью в последнее время. Если вы нацелены на поимку трофейных экземпляров – это именно то, что стоит попробовать. Подробно об этом мы рассказывали в статье – ВИБы, раттлины - Лучшие приманки на трофейного судака.

Видео: Ловля судака в речном коряжнике зимой