Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Уже совсем скоро водоемы нашего региона скует первый лед. Сперва это произойдет на небольших прудах, озерцах, а уж после на реках. Чтобы унять рыбацкий азарт, а долгожданный выход на первый лед сделать не только безопасным, но и уловистым, советуем открывать сезон подледной рыбалки с ловли ротана на небольших прудах и озерцах нашей области, где и распространился этот хищник.

Особенно интересно будет ловить его начинающим рыболовам, которые только желают попробовать зимнюю рыбалку со льда.

-03545

Если вы хотите показать своим детям рыбалку – это идеальный вариант для выхода первый раз на лед. Ловить «головешку» очень просто, в начале зимы он крайне жаден и агрессивен - отъедается на зиму, поэтому клюет на все что шевелится неподалеку. Тонкой снасти и хитрой техники ловли для его соблазнения не требуется.

Ротан-головешка

Ротан относится в виду лучепёрых рыб из семейства головешковых, единственный представитель рода головешек (Perccottus).

Ротан - ужасный представитель пресных вод России, ужасен он не только своим внешним видом, но и тем, что если поселился в закрытом водоеме, то скоро в нем ничего живого не останется – все будет съедено этим беспощадным хищником. Обычно он не превышает веса в 100-150 грамм, но встречаются рекордные экземпляры до полу килограмм – настоящие звери-каннибалы, машины по поеданию всего, что влезет в огромную пасть!

121 32

Ротан очень живуч и еще более непритязателен к кислороду и качеству воды, чем карась. Часто в озерце остаются только два этих вида, и конкурируют между собой. Ротан слишком прожорлив, он поедает практически все, мотыль и подводных насекомых пиявок, тритонов, головастиков, икру, молодь рыб, своих же собратьев.

Из-за своих качеств – живучести и прожорливости, он вытесняет все остальную рыбу из водоема где поселился. За это его недолюбливают некоторые рыболовы. Но в качестве объекта ловли, азартной рыбалки по первому льду – это отличный вариант. В перенаселенном водоеме их можно ловить сотнями, один за другим.

Места обитания ротана

Как я уже говорил выше, ротан обитает в небольших озерах, прудах, болотах, где отсутствует течение, а вода часто буквально гниет. Он чертовски живуч. Даже карась не может выжить в тех условиях, лужах, промерзающих до самого дна, где ротан спокойно зимует, вмерзая в грязь.

Ротан предпочитает держаться на небольших глубинах, недалеко от растительности. В местах, где среди травы и отмирающих водорослей, зарослей осоки, обитает много личинок и прочего животного корма.

5 5 6-7

Лучшее время ловли ротана

Как только встанет лед, у ротана начинается настоящий жор. Это и так ненасытный хищник, который никогда не пропустит вкусный кусок перед носом, но по первому льду он приходит просто в бешенство. Клюет практически на все, но лучшими насадками считаются куриная шкурка, сало, куриная печень, черви и мясо рыбы.

Ловить его просто и очень азартно. Поэтому рекомендуем новичкам, которые только начинают осваивать подледную рыбалку потренироваться, и набить руку, ловя именно эту рыбу.

На что ловить ротана?

Ротану без разницы на утончённость снасти, страх и осторожность ему чужды. Простейшая удочка, леска диаметром 0,12-0,15 мм и крупная мормышка с большим крючком – подойдут отлично. Если в водоеме присутствует крупный ротан, то можно использовать мелкие окуневые блесенки и даже балансиры.

3 4-56

Тактика ловли ротана

Недалеко от берега и старой растительности бурим несколько лунок. Обычно глубины более полу метра нет смысла занимать. Ищем небольшие углубления в однообразном рельефе, остатки прошлогодней растительности, небольшие коряжки на дне, в которых концентрации рыбы будет выше. Ротан не особо перемещается по водоему, поэтому его стоянку лучше найти самому.

Пробурив 3-5 лунок лучше немного закормить их мормышем, мелкими кусочками нарезанных потрашков, рубленых червь. После чего обходим лунки по очереди с мормышкой.

С прикормкой ротан соберётся под лункой быстрее и будет ловиться один за другим. В некоторых озерах популяция ротана настолько плотная, что прикормка будет лишняя. Он будет и так клевать, как только насадка достигнет дна.

Техника ловли

Особой игры мормышки не требуется. Ротан клюет и «на стоячку». В этом случае мормышку следует держать у самого дна в паре сантиметрах, и следить, чтобы она не погрузилась в тину и старые отмершие растения – так ротану будет проще ее найти. Но лучшие результаты дает самая незамысловатая игра мормышки - небольшие покачивания приманки с остановками, так хищнику легче заметить приманку и яростней атаковать.

Рекомендуется, чтобы у насадки свисал небольшой кончик шкурки или потрашков, которые буду плавно играть, колебаться в воде привлекая хищника. Можно ловить ротана и на небольшие съедобные твистеры на микро головке, но на мой взгляд применение натуральной насадки, все же дает лучший результат.
Ловят его и на микроджиг, но водоемы где он обитает в больших количествах и обычно сильно заросли растительностью, заилены, что доставляет определенные проблемы для спиннингиста.

Обычно, если ротан присутствует в водоеме, поклевки начнутся незамедлительно. Поймав 3-4 особи с одной лунки, следует переместиться на следующую, и так по кругу. Лунка отдыхает 10-15 минут, и клев возобновляется с новой силой. Ротана можно ловить мешками. Уж кого не жалко вылавливать, так этого беспощадного убийцу и опустошителя водоемов.

Что приготовить из ротана?

Мясо ротона белое, довольно нежное, и хоть большую часть тела занимает огромная голова, в гастрономических целях он вполне пригоден. Самые крупные особо можно жарить как любую другую рыбу, в панировке и большом количестве растительного масла. А более мелких ротанчиков, обезглавив, удалив внутренности и плавники можно приготовить в автоклаве, или скороварке, так же как бычков в томатном соусе. Кто-то даже умудряется готовить из них рыбные котлеты, но для этого следует на несколько раз перемалывать кости.

10-1-1

Если вы никогда не ловили ротана – обязательно попробуйте. Это очень увлекательная рыбалка, на которой вам уж точно не будет скучно. Если интересно, куда конкретно лучше поехать половить этого «зверя», спрашивайте об этом в комментариях.