Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

С 14 по 18 октября 2015 в Карачаево-Черкесии на реке Теберда прошел первый всероссийский чемпионат по ловле лососевых видов рыб спиннингом с берега. Это мероприятие можно считать главным событием для российских любителей ловли дикой форели. На чемпионат возлагались самые большие надежды, он открыл для победителей ворота в сборную России и на другие престижные турниры.
Организатором чемпионата выступила Краснодарская краевая Федерация рыболовного спорта при поддержке Федерации рыболовного спорта КЧР.

Впервые за последние 70 лет на территории республики проводятся соревнования по рыбной ловле федерального масштаба. Всего в соревнованиях зарегистрировалось 18 сборных (по 3 человека в каждой команде) из 15 регионов России (Москва, Санкт-Петербург и Краснодар заявили по 2 команды) и сборная Абхазии, выступавшая вне зачёта.

"Аналогичные соревнования по рыболовному спорту многократно проводились в нашей стране, но именно этот вид был представлен на чемпионате впервые. Важное отличие представленного вида рыбной ловли заключается в том, что все действует согласно принципу "поймал - отпусти". Помимо прочего, в качестве искусственной приманки использовались только безбородые крючки",- рассказал вице-президент Федерации рыболовного спорта КЧР Сергей Бугаев.

Активное содействие в проведении мероприятия оказывали сотрудники полиции Карачаево-Черкесии, бригада МЧС и Кавказский отдел государственного надзора, контроля, и охраны водных биологических ресурсов.
Как рассказали организаторы, вначале мероприятия значительная часть рыбы, привезённой для зарыбления реки, не пережила перевозки и погибла, а запущенной пришлось столкнуться с местными браконьерами, решившими воспользоваться плодами трудов организаторов в своих целях. К счастью, спортсмены были настороже, и любители пройтись по реке с электроудочкой были пойманы с поличным и сданы полиции.
Весь соревновательный процесс длился 2 дня, каждый из которых, рассматривался в качестве отдельного этапа. В рамках каждого тура было заявлено 4 периода по 45 минут каждый. Участок реки позволял обеспечить всем спортсменам практически равные условия, а приличное количество рыбы (местно и запущенной), равномерно распределённой по соревновательному участку, ещё больше свело вероятность попадания в «золотой» сектор к минимуму. Фактически результаты полностью зависели от мастерства участников и их умения приспособиться к конкретным условиям.

После упорной и честной борьбы, 1 место в командном зачёте заняла команда Краснодарского края, второе - Смоленская область и почетное третье место заслуженно получили рыболовы из Москвы.
В личном зачете победителем стал девятикратный чемпион мира по рыболовному спорту - Алексей Шанин.
Первая десятка в личном зачёте спортсменов:

1. Шанин Алексей
2. Лапта Владислав
3. Некрылов Алексей
4. Шашков Евгений
5. Ивашков Алексей
6. Воробьев Александр
7. Давыдов Дмитрий
8. Коломацкий Виталий
9. Чапчев Ираклий
10. Мухортых Евгений

Поздравляем всех призеров с победой!

   

   

   

   

   

   

 

 

Фото AnglersZoom (https://www.facebook.com/AnglersZoom)

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены