Лента новостей газеты

 
 
Сушка пойманной воблы в Астраханской области. Фото пресс-службы КаспНИРХ

Воблу и плотву в Астраханской области решили защитить запретом

Минсельхоз выпустил приказ о запретах добычи воблы и плотвы в водоемах Астраханской области на 2023 г. Документ вступит в силу с 23 мая.

Дополнительные меры регулирования вылова плотвы и воблы в водных объектах Астраханской области, рассчитанные на нынешний год, предусмотрены приказом Минсельхоза России от 6 апреля 2023 г. № 349.

До конца года запрещается добыча воблы в рамках промышленного и любительского рыболовства в водных объектах Астраханской области. Также установлен запрет на вылов в режиме промышленного рыболовства плотвы во всех водных объектах рыбохозяйственного значения в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районах Астраханской области.

В Волжско-Каспийском филиале ВНИРО рассказали, что промысел воблы в дельте Волги с переходом на редкоячейные невода в соответствии с правилами рыболовства уже завершился. Мониторинг промышленного и любительского рыболовства показал, что запасы воблы продолжают сокращаться. Это выражается в падении как промысловых уловов, так и уловов рыбаков-любителей.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены