Лента новостей газеты

Будут ли вывозить бобров из Искитимского района в соседний регион и принимать меры по регулированию их численности – на эти вопросы есть однозначный ответ.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области проанализировали ситуацию с изменением русла реки Грязнушки в Искитимском районе в результате строительства плотин бобрами.

Немного статистики: по учету численности бобра за последние три года, в 2021 году в регионе насчитывалось 13 888 особей, в прошлом году – 16 032 особи, а в текущем – более 20 тыс. грызунов, из них свыше 2 тыс. особей обитают в Искитимском районе.

При этом увеличение численности наблюдается и среди других диких животных, что, в первую очередь, говорит о благоприятных условиях для развития фауны в Новосибирской области.

Другая причина стабильного увеличения численности бобров – невысокая популярность данного вида охотничьих ресурсов среди охотников. Так, норматив допустимого изъятия бобра составляет до 50 % от численности, в этом году было выдано 391 разрешение на добычу бобра – около 10 % от максимально возможного.

Вместе с тем, к полномочиям регионального минприроды относится создание условий для рациональной законной охоты. Популяризация и пропаганда охоты как вида деятельности или увлечения в компетенцию министерства не входит.

Проанализировав ситуацию в Искитимском районе и изучив законодательную базу, специалисты министерства пришли к выводу о том, что основания для принятия дополнительных мер по регулированию численности бобра отсутствуют – животные находятся в естественной среде обитания.

«Не стоит забывать и о том, что изначально именно человек вмешивается в флору и фауну различными процессами, в том числе и техногенными. Полагаем, логичным решением проблемы, возникшей в Искитимском районе, было бы формирование фактора беспокойства – разрушение ранее построенных плотин и создание условий, не позволяющих грызунам строить новые. Мы видим в этом задачу обслуживающих организаций и считаем, что необходимые для этого ресурсы имеются», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Евгений Шестернин дал поручение профильным специалистам министерства проинформировать глав муниципальных районов Новосибирской области о численности бобров для принятия превентивных мер.

Вероятность того, что семейство бобров из Искитимского района вывезут техникой, закупленной для обеспечения деятельности охотоведов минприроды региона, также отсутствует. Информация была взята СМИ из неофициальных источников и, к тому же, с критичной ошибкой. Представители изданий опубликовали опровержение.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены