Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Ловля на безмотыльную мормышку очень популярна среди рыболовов, и с каждым годом популярность ее только растет. Перед обычной мормышкой главное и неоспоримое ее преимущество - не нужно покупать мотыля, опарыша - возиться с ними, насаживать в мороз. А еще она очень уловиста, если руки у рыболова растут из нужного места ;)

Безмотылки на льду

Ловля на безмотылку, в чем секрет успеха?

Существуют и ряд факторов, которые нужно взвесить и понять для себя - подходит ли вам такой способ ловли. "Безмотылка" требует более ювелирный подход. Технику игры "безмотылки" освоить сложнее, и от это напрямую зависит ваш улов. Незначительные нюансы неучтенные в проводке могут оставить вас без поклевок, даже если рыба присутствует, но малоактивна.

Сразу хотим отметить, что если вы хотите развиваться как спортсмен, то должны знать, что в рыболовном спорте безмотыльные оснастки запрещены.

Пять принципов успеха

Для успешной ловли на "безмотылку" от вас потребуется:

  • Во-первых, если у вас руки быстро замерзают без перчаток и рукавиц, за безмотылку лучше вам не браться. У каждого человека индивидуальная переносимость холода, разное кровообращение и терморегуляция. Если ваши пальцы замерзают даже в легкий морозец - лучше с безмотыльной оснасткой вообще не связываться. Игру мормышки следует четко контролировать, в рукавицах это делать будет нереально на все 100%. Слишком тонкая и деликатная проводка требуется для успешной ловли большинством безмотыльных оснасток.

Удочка для безнасадочной мормышки

  • Во-вторых, профессиональным в безмотыльщиком станет только тот, кто имеет определенный склад характера и темперамент. Это очень активная и подвижная рыбалка. Нужно часто и много бурить, перемещается в поиске рыбы. Это не каждому подходит. Кто-то на рыбалке хочет отдохнуть в палатке, посидеть спокойно с чашечкой чая ловя прикормленного леща на "стоячку". Каждому свое!
  • Во-третьих, не у каждого человека руки и нервная система позволяют долго и методично совершать тонкие ритмичные движения. Высокочастотные микроколебания. Это очень важный момент, знаю много людей, которых такая игра даже раздражает, они не могут долго и монотонно трясти мормышку. Обратите внимание на то, как вы пишите, если ваш почерк коряв и неразборчив, скорее всего ловля на безмотылку не для вас.
  • В-четвертых, с безмотылкой лучше не связываться, если нет хорошего наточенного бура, и бурить лунки вам не доставляет много забот. Особенно это актуально по последнему льду, когда мокрый лед с наледью может достигать более метра. Тут требуется уже здоровье и хорошая физическая форма, как ни крути!
  • В-пятых, начинающему безмотыльщику нужен опытный наставник, друг и соратник, который не только покажет правильные проводки и техники ловли, но и будет корректировать вашу игру. Важно для уверенности попасть на хороший, уверенный клев, чтобы "почувствовать снасть" и поверить в нее.

Плотва на зимнюю удочку

Быстро научится с ноля круто ловить на безмотылку практически нереально, или вам потребуется очень много времени, чтобы въехать во все нюансы и тонкости этой интересной рыбалки. Многие просто разочаровываются и бросают это занятие на половине пути.

Ну и еще есть такой нюанс. Рыбалка на безмотылки и "горячительные напитки" - не совместимы. Выберите что-то одно. Понижение координации движений, ступор, оптические галлюцинации - враг для хорошего безмотыльщика. Для отдыха "душой и телом", лучше спокойно сесть в палаточке, прикормить, насадить мотыля на мормышку и ждать, когда удочку вырвет из рук :)

Окунь и плотва на безнасадочную мормышку

 

Видео: Ловля плотвы на безмотылку. Как раздразнить рыбу?

 

Не пропустите!