Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Ловить карася зимой? ЧТО?! Он же спит? Обман, фотошоп и провокация! Вовсе нет! Просто нужно кое-что знать про жизнедеятельность этого замечательного объекта ловли и научиться правильно на него рыбачить зимой.

Карась на льду


Если вас заинтересовал этот материал, - значит вы любите ловить карасиков. И прекрасно понимаете эти чувства... Как же он сопротивляется. Как красиво кладет поплавок между кувшинок - залюбоваться! А какая это приятная тяжесть, вываживать его зимой и заводить в лунку. Ведь карася можно ловить и зимой, попробуйте!

  • Только позавчера я вернулся с этой замечательной рыбалки и спешу поделиться с Вами.

Где ловится зимний карась?

Нужно понимать, что ловить карася со льда можно далеко не на всех водоемах. Оттуда и пошло поверье, что карась залегает в спячку и зарывается в ил. И это действительно так!

Небольшие пруды заросшие травой и тиной с илистым дном не подойдут. В них быстро наступает кислородное голодание и карась действительно зарывается в ил, чтобы переждать долгую зиму.

Но есть ведь и другие водоемы. Большие озера, куда поступает свежий кислород от подземных ключей, впадают ручьи. Где дно преимущественно плотное, без больших отложений ила, а камыш и осока растет лишь по берегам.

Карась кормится

В таких водоемах карась активен по первому льду, и до самого глухозимья. А с первой оттепелью он просыпается довольно рано и тоже клюет с жадностью по последнему льду.

Главное найти такой водоем. Их не много, но они есть. Наверняка, если вы будете внимательным и рассудительным, анализируя эту информацию, пообщавшись со знакомыми рыбаками, сможете вычислить такие озера и пруды в вашей области.

Тактика ловли карася зимой

Определив водоем, нужно исследовать и найти самые глубокие его места. Обычно на ямах скапливается рыба на зимовку. В них вода все еще теплее на несколько градусов, чем в более мелких местах, поэтому карася зимой следует искать на глубине.

Придя на водоем забурите около 5 лунок и закормите их. С прикормкой вопрос отдельный. Это важный момент, и к нему нужно прийти экспериментальным путем. Во всяком водоеме рыба реагирует по-разному, особенно если мы говорим о таком гурмане как карась.

Зимняя рыбалка, две лунки

Используйте мормышка, мотыль и прикормки с резким запахом - чеснок, анис. Обычно такие аттрактанты лучше работают в холодной воде. Закормите две лунки мормышем, две сыпучей смесью и посмотрите результат.

После того, как найдено перспективное место, бурятся 2-3 лунки рядом и начинается ловля. Но высиживать на одном месте долго не стоит. После поимки 2-3 карасей днем обычно стайка осторожной рыбы уплывает, и не скоро потом возвратится к прикормке. Если только вы не угадали с ней на все 110% и она не сводит карасямбу с ума.

Обычно, после поимки нескольких экземпляров лучше не выжидать, а прикормив отработавшую лунку, переместится на следующую, и так по кругу.

  • Зимний карась активно ловится и ночью. Причем чаще, даже лучше, чем днем - обязательно проверьте это на вашем водоеме. С вечера следует хорошо закормить лунки и удерживать стайку под палаткой. Ночью карась менее осторожен.

Оснастка для ловли карася зимой

Зимний осторожный карась ловится "на стоячку". Опустите мелкую мормышку в сантиметре от дна, а выше см в 7 привяжите обычный крючок. Часто карась, если он особенно осторожен, почувствовать тяжесть, бросает мормышку, и лучше будет клевать на обычный крючок с пучком мотыля, опарыша или "бутерброд".

Леску используйте в диапазоне от 0,08 на поводок, до 0,15 на основную - не толще. Тоньше - карась просто оборвет снасть. Поставите толще - поклевки резко сократятся.

Снасть на зимнего карася

Карась клюют осторожно. Сперва пробует насадку, слегка теребит и плавными движениями поднимает или опускает кивок.
Поэтому кивок следует тщательно подбирать под вес мормышки, чтобы он четко передавал самую нежную поклевку.

Обязательно попробуйте провести операцию "карасямба" на своем водоеме :) Вываживать карасика на тонкую зимнюю снасть - настоящий кайф! НХНЧ.